Ufficio Pubblica Istruzione - Università e Formazione Professionale

L'ufficio si occupa delle seguenti materie:

  • Formazione Professionale: Programmazione annuale dell'offerta formativa in Diritto-Dovere di Istruzione e Formazione erogata dalle Istituzioni Formative sulla base delle indicazioni regionali.
  • Apprendistato: Programmazione e gestione del Catalogo dei corsi di formazione per gli apprendisti
  • Eventuali altri progetti specifici attuati anche in collaborazione con Regione Lombardia o altri enti

Responsabile ufficio

Aurelio Bonù

Telefono

030.3748856

Fax

030.3748.864

Email certificata

lavoro@pec.provincia.bs.it

Email

gestione.formazione@provincia.brescia.it - apprendisti@provincia.brescia.it

Mappa

Piazza Paolo VI 29
25121 Brescia, BS

PERSONALE

COGNOME NOME EMAIL TELEFONO
Bonù Aurelio abonu@provincia.brescia.it 0303748856
Borboni Daniele dborboni@provincia.brescia.it 0303748808
Danieli Lodovica ldanieli@provincia.brescia.it 0303748847
Guarneri Marina mguarneri@provincia.brescia.it 0303748845
Guerrini Lorenzo lguerrini@provincia.brescia.it 0303748883
Lica Pierluigi plica@provincia.brescia.it 030.3748878
Massaria Giuseppe gmassaria@provincia.brescia.it 0303748884
Piantoni Emanuela epiantoni@provincia.brescia.it 0303748609
Turati Eleonora eturati@provincia.brescia.it 0303749409