I Consiglieri delegati

 

PAGINA IN CORSO DI AGGIORNAMENTO

 

In data 8 aprile 2019 il Presidente della Provincia ha conferito, ai sensi dell’articolo 17 del nuovo Statuto Provinciale approvato con deliberazione dell’Assemblea dei Sindaci 18 maggio 2015, n. 3, le sotto indicate deleghe ai seguenti Consiglieri Provinciali:

 

Galperti Guido

- Ambiente

- Polizia Provinciale

- Aeroporto di Montichiari

- Trasporto Alta Velocità (TAV)

e-mail ggalperti@provincia.brescia.it


 

Bazzani Antonio

- Costruzione e Gestione delle Strade Provinciali

- Protezione civile

- Trasporti Ecezionali

e-mail antonio.bazzani@provincia.brescia.it



Bressanelli Giampiero

- Rapporti fra la Provincia, le Comunità Montane e gli altri Organismi del territorio montano

- Rapporti con l’Associazione Comuni Bresciani

- Coordinamento dei progetti relativi al Fondo per lo Sviluppo dei Comuni di Confine

- Interventi sulla Legge 2 maggio 1990, n. 102 (Legge Valtellina)

- Utilizzo della Risorsa Acqua a eccezione del Servizio Idrico Integrato

e-mail gbressanelli@provincia.brescia.it



Ferrari Filippo

- Impianti sportivi

- Istruzione

- Edilizia Scolastica

- Turismo

e-mail fferrari@provincia.brescia.it

 

Ratti Andrea

- Formazione Professionale

- Attività Produttive

- Fiere

- Occupazione e Lavoro

e-mail aratti@provincia.brescia.it

 

Sarnico Giovanni Battista

- Servizio Idrico Integrato

- Trasporto Pubblico Locale

- Rapporti con l’Assemblea dei Sindaci

e-mail gsarnico@provincia.brescia.it

 

Scaglia Diletta

-  Pari Opportunità

-  Bilancio

- Patrimonio  

- Enti partecipati dalla Provincia

e-mail diletta@studioscaglia.it

 

Ultima modifica: Mar, 23/04/2019 - 12:35