I Consiglieri delegati

In data 10 gennaio 2022 il Presidente della Provincia ha conferito, ai sensi dell’articolo 17 dello Statuto Provinciale approvato con deliberazione dell’Assemblea dei Sindaci 18 maggio 2015, n. 3, le sotto indicate deleghe ai seguenti Consiglieri Provinciali:

 

 

Galperti Guido

- Ambiente
- Aeroporto di Montichiari
 

e-mail guido.galperti@provincia.brescia.it



 

Consigliere Apostoli MarcoApostoli Marco

- Servizio Idrico Integrato

e-mail presidenza@provincia.brescia.it

 

 


 

Consigliere Bazzani AntonioBazzani Antonio

- Pianificazione territoriale
- Protezione civile

e-mail antonio.bazzani@provincia.brescia.it

 

 

 

Consigliere Bondio RobertoBondio Roberto

- Trasporto Pubblico Locale e Integrazione mobilità provinciale
- Servizi sociali
- Cultura e Turismo

e-mail rbondio@provincia.brescia.it


 


Bressanelli Giampiero

- Rapporti fra la Provincia, le Comunità Montane e gli altri Organismi del territorio montano
- Rapporti con l’Associazione Comuni Bresciani (ACB)
- Coordinamento dei progetti relativi al Fondo per lo Sviluppo dei Comuni di Confine
- Utilizzo della Risorsa Acqua a eccezione del Sevizio Idrico Integrato
- Transizione Ato di Valcaminica
- Personale

e-mail gbressanelli@provincia.brescia.it

 

 


Consigliere Ferrari FilippoFerrari Filippo

- Impianti sportivi
- Istruzione
- Edilizia Scolastica
- Formazione professionale
- Lavoro e attività produttive

e-mail fferrari@provincia.brescia.it

 

 

Consigliere Scaglia DilettaScaglia Diletta

- Pari Opportunità
- Bilancio
- Patrimonio 
- Enti partecipati dalla Provincia
- Affari Generali, Organizzazione e Pianificazione strategica

e-mail diletta@studioscaglia.it

 

 

Consigliere Vizzardi MassimoMassimo Vizzardi

- Lavori Pubblici
- Strade, Pianificazione progettuale delle infrastrutture - Rapporti con società Centro Padane
- Rapporti con il territorio provinciale, Comuni e Istituzioni provinciali locali e loro rappresentanze
- Aree Omogenee

e-mail mvizzardi@provincia.brescia.it

Ultima modifica: Mar, 18/01/2022 - 09:07