Ufficio Turismo - Funzioni Delegate - Vigilanza, Controllo e Sanzioni

All'Ufficio sulla base di quanto previsto dalla L.R. 27/2015 compete la vigilanza ed il controllo sulle seguenti attività:

 

STRUTTURE RICETTIVE ALBERGHIERE E NON ALBERGHIERE:

Art. 40, comma 4

AZIENDE ALBERGHIERE E NON ALBERGHIERE - RIFIUTO INFORMAZIONI E DENUNCIA ELEMENTI NON VERITIERI

sanzione pecuniaria da euro 2.000 a euro 5.000.

comma 5

AZIENDE ALBERGHIERE E NON ALBERGHIERE - CONTRASSEGNO IDENTIFICATIVO, PUBBLICITA’ E ATTREZZATURA NON CONFORME

sanzione pecuniaria da euro 2.000 a euro 5.000.

comma 6

AZIENDE RICETTIVE ALL’ARIA APERTA - ALLESTIMENTI

sanzione amministrativa da euro 5.000 a euro 10.000 e sospensione dell'attività per un periodo da sei a dodici mesi.

comma 7

AZIENDE ALBERGHIERE E NON ALBERGHIERE - PUBBLICITA’ DELLE TARIFFE

sanzione amministrativa da euro 2.000 a euro 5.000.

comma 8

AZIENDE ALBERGHIERE E NON ALBERGHIERE - SUPERAMENTO CAPACITA’ RICETTIVA

sanzione amministrativa da euro 100 a euro 200 per ogni persona in più.

comma 9

AZIENDE ALBERGHIERE, NON ALBERGHIERE E LOCAZIONI TURISTICHE - COMUNICAZIONE FLUSSI TURISTICI sanzione amministrativa da euro 250 a euro 2.500 per ciascun mese di omessa o incompleta comunicazione dei flussi turistici ai sensi dell'articolo 38 comma 8.

comma 10

AZIENDE ALBERGHIERE, NON ALBERGHIERE E LOCAZIONI TURISTICHE - RIFIUTO DEL TITOLARE A CONTROLLI ALLA STRUTTURA

sanzione amministrativa di euro 250 per ciascun ingiustificato rifiuto di accesso opposto agli incaricati della Provincia o della Città metropolitana di Milano per l'esercizio delle funzioni di vigilanza.   

 

 PROFESSIONI TURISTICHE:

Art. 55 comma 2

MANCATO POSSESSO DELL'ABILITAZIONE - VIOLAZIONE DELLE NORME CHE REGOLANO L'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE

sanzione amministrativa da euro 1.000 a euro 4.000.

 

PRO LOCO

Art. 6 comma h

vigilanza e controllo sulle attività delle associazioni pro loco.

 

A seguire i link per visualizzare e scaricare la documentazione relativa:

Responsabile ufficio

Sabrina Medaglia

Telefono

0303748623

Email certificata

europaturismobiblioteche@pec.provincia.bs.it

Mappa

Via Milano 13
25126 Brescia, BS

PERSONALE

COGNOME NOME RUOLO EMAIL TELEFONO
Alessandri Giorgio galessandri@provincia.brescia.it 0303749413
Barilani Marialuisa mbarilani@provincia.brescia.it 0303748726
Calzi Milena mcalzi@provincia.brescia.it 0303748733
Lanzetti Paradisa planzetti@provincia.brescia.it 036492089
Leonesio Francesco fleonesio@provincia.brescia.it 0303749921
Savoldi Sergio ssavoldi@provincia.brescia.it 0303749957
Sbicego Maria Chiara msbicego@provincia.brescia.it 0303748726
Tosi Maria Federica mtosi@provincia.brescia.it 0303748751