Ufficio Usi Acque - Acque Minerali e Termali

Gestisce le competenze in materia di:

•    autorizzazione alla concessione d'uso di acque superficiali e rilascio di Autorizzazione Unica per l'approvazione di progetto esecutivo alla costruzione ed all'esercizio di impianti idroelettrici o interventi di rifacimento parziale o variante sostanziale di impianto idroelettrico esistente;
•    ricerca e concessione d'uso di acque sotterranee, minerali e termali;
•    procedure per la Verifica di Assoggettabilità a VIA e per il PAUR (Provvedimento autorizzatorio unico regionale) dei progetti attinenti le derivazioni idriche;
•    coordina la realizzazione di opere ecologiche finanziate dalla Provincia.

 


INFORMAZIONI E MODULISTICA

•    Acque superficiali
•    Acque sotterranee
•    Acque minerali e termali
•   Valutazione Impatto Ambientale – Procedure per la Verifica di Assoggettabilità a VIA e procedure per il PAUR (Provvedimento autorizzatorio unico regionale) derivazioni idriche.

Responsabile ufficio

Corrado Cesaretti

Telefono

030 3749518

Fax

0303749641

Email certificata

ambiente@pec.provincia.bs.it

Email

ccesaretti@provincia.brescia.it

Orari

Per informazioni e servizi tramite telefono: dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 12:00 e dalle 14:30 alle 16:30, venerdì dalle ore 9:00 alle 12:00.

Si ricevono in ufficio gli utenti e consulenti (PREVIO APPUNTAMENTO) dal lunedì al giovedì dalle 9:00 alle 12:00 e dalle 14:30 alle 16:30, venerdì dalle ore 9:00 alle 12:00.

Mappa

Via Milano 13
25126 Brescia, BS

PERSONALE

COGNOME NOME RUOLO EMAIL TELEFONO
Assoni Leonardo lassoni@provincia.brescia.it 0303748817
Cesaretti Corrado ccesaretti@provincia.brescia.it 0303749358
Corica Maria Luisa mcorica@provincia.brescia.it 0303748806
Facchetti Arsenio afacchetti@provincia.brescia.it 0303749663
Falappi Bruna bfalappi@provincia.brescia.it 0303749280
Gazzaretti Michele mgazzaretti@provincia.brescia.it 0303748861
Iadema Isidoro Marco iiadema@provincia.brescia.it 0303749728
Legrenzi Pier Luigi plegrenzi@provincia.brescia.it 0303748863
Mensi Rossano rmensi@provincia.brescia.it 0303749605
Palladino Stefania spalladino@provincia.brescia.it 0303749446
Salvi Elena esalvi@provincia.brescia.it 0303749518

Servizi